Sie sind hier

Entsorgung ohne Kompromisse

Über uns


Als mittelständisches Familienunternehmen kümmern wir uns seit vielen Jahren mit Begeisterung um alle Aufgabenstellungen rund um das Thema Abfall. Fest verwurzelt in unserer Heimatregion Südwestfalen übernehmen wir auch vielfältige überregionale Aufgaben im gesamten Bundesgebiet und im benachbarten Ausland. Als Komplettentsorger ist die Hufnagel Service GmbH Ihr kompetenter Ansprechpartner für alle Fragen, die die Themen Abfall und Wertstoffe mit sich bringen.


Wir gehen vernünftig miteinander um!

Philosophie


Diesen Leitspruch leben wir von Anfang an. Unser wichtigstes Ziel ist es, Sie, unseren Kunden, zufriedenzustellen. Wir verstehen uns als Ihr Partner und streben immer Win-Win-Situationen an. Wir erreichen dies durch einen fairen und partnerschaftlichen Umgang mit unseren Kunden, Lieferanten, Behörden und Mitarbeitern. 

Geht vernünftig miteinander um!

Peter Hufnagel, Vater von Marc und Oliver Hufnagel


Lernen Sie uns kennen

Imagefilm


 


Gesund gewachsen – Nachhaltigkeit zahlt sich aus

Historie


 

2006

01.01.2006
2006

Nach bereits zehnjähriger unternehmerischer Tätigkeit in der Entsorgungswirtschaft wird von Marc und Oliver Hufnagel die Hufnagel Service GmbH gegründet, die ersten Stoffstromgeschäfte werden getätigt und Ende des Jahres wurden bereits 4 Mitarbeiter beschäftigt. Die Planungen zum Neubau eines modernen Entsorgungs­betriebes und Wertstoffhofes am Standort in Olpe laufen an.

2007

01.01.2007
2007

Der Kundenstamm wächst, das Endkundengeschäft wird aufgebaut, namhafte Kunden aus Industrie und Gewerbe schenken Hufnagel Service das Vertrauen. Die Genehmigung wird erteilt und die Bauarbeiten der neuen Betriebsstätte beginnen. Das Unternehmen wurde inzwischen als Entsorgungsfachbetrieb zertifiziert.

2008

01.01.2008
2008

Anfang 2008 wird der neue Wertstoffhof in Betrieb genommen. Das Leistungsspektrum kann deutlich erweitert werden und ab jetzt können Kunden auch selber ihre Abfälle und Wertstoffe anliefern, was vor allem für die regionalen Kleinanlieferer einen deutlichen Mehrwert bietet. Neben den großzügigen Hallen und Platzflächen wurde auch ein neuer Büroneubau mit Sozialräumen erstellt. Im August ist es soweit; der Umzug aus den gemieteten Büroräumen in die neuen Büros kann erfolgen und alle Mitarbeiter arbeiten jetzt an einem Standort. Der Firmensitz wird an den Rothen Stein 2 in Olpe verlegt. Zum 1.10.2008 werden die Containerdienstaktivitäten der Firma Korn + Henke käuflich erworben und in das Unternehmen integriert.

2009

01.01.2009
2009

Das Unternehmen erfährt ein enormes Wachstum. Kundenstamm, Fuhrpark und Mitarbeiterstamm wachsen kräftig. Das Leistungsspektrum wird zielgerichtet erweitert. Zum Jahresanfang beauftragt eine bundesweit tätige Handelskette die Hufnagel Service GmbH mit der Entsorgung von mehr als 150 Standorten in mehreren Bundes­ländern. Hufnagel Service organisiert die gesamte Entsorgung zentral aus einer Hand und erhält eine langfristige Beauftragung. Im Sommer 2009 wagt Hufnagel den Schritt in die kommunale Haus­müll­entsorgung. Nach erfolgter europaweiter Aus­schreibung beauftragt die Stadt Lennestadt die Firma Hufnagel für über acht Jahre mit der kom­pletten behältergestützten Hausmüllsammlung und mit der Sperrgutabfuhr.

2010

01.01.2010
2010

Das Kommunalgeschäft wird weiter ausgebaut. Die Stadt Sundern beauftragt Hufnagel Service mit der kompletten behältergestützten Hausmüllsammlung und mit der Sperrgutabfuhr im Stadtgebiet Sundern.

2011

01.01.2011
2011

Hufnagel nimmt weiterhin an kommunalen Ausschreibungen teil und gewinnt die Sperr­gut­abfuhr in der Stadt Schmallenberg, welche zum Januar des Folgejahres beginnt. Inner­betrieblich setzt man sich intensiv mit der Aufbereitung von Biomassen und der Optimierung der Wertstoff­vermarktung auseinander. Die Betriebs­genehmigung sowie die Platzflächen werden entsprechend erweitert.

2012

01.01.2012
2012

Ein leistungsstarker Walzenbrecher zur Auf­be­rei­tung von Altholz und Grünabfall wurde an­geschafft. Durch die Akquisition von Altholz und Grünabfall zum Standort in Olpe können Leer­fahrten vermieden und die Logistik weiter optimiert werden. Mit der Wertstoffsortierung und Vermarktung setzt man sich ebenfalls verstärkt auseinander. Eine Kanalballenpresse wird an­geschafft und eröffnet neue Vermarktungswege und Kooperationen. Zur Instandsetzung und Wartung von Abfallbehältern und der Be­hand­lungs­aggregate wird eine eigene Werkstatt aufgebaut.

2013

01.01.2013
2013

Schrott war bisher nur ein Nebengeschäft. In der Not hilft Hufnagel Service einem namhaften Automobilzulieferer von heute auf morgen bei der Schrott und Metallentsorgung und setzt so den Fuß in den bisher für Hufnagel Service neben­sächlichen Schrott- und Metallbereich, welcher seitdem eine weitere Sparte im Unternehmen bildet.

2014

01.01.2014
2014

Die Betriebsgenehmigung wird nochmals erweitert und auch die Platzflächen um weitere 10.000 m² Fläche vergrößert. Es werden vorwiegend die Biomasseaktivitäten auf die neuen Flächen verlagert. Zur Verfeinerung der Biomassequalitäten und zur Erschließung weiterer Absatzwege wird der Maschinenpark um einen schnelllaufenden Zerkleinerer sowie eine mobile Siebtrommel und ein Sternsieb erweitert. Das im Jahr 2008 bezogene Büro- und Sozialgebäude reicht platzmäßig schon lange nicht mehr aus und man beginnt mit der Planung und der Errichtung einer großzügigen Erweiterung.

2015

01.01.2015
2015

Im Sommer ist der moderne Büroanbau fertig gestellt und der Bestand modernisiert. Für alle Mitarbeiter sind jetzt ordentliche Arbeitsplätze und Sozialräume entstanden. Die Entspannung ist deutlich zu merken und wirkt sich sehr positiv aus. Seit vielen Jahren werden bei Hufnagel Service wieder zwei Auszubildende im kaufmännischen Bereich eingestellt. Erstmals in der Firmen­geschichte werden auch Berufskraftfahrer ausgebildet, auf die in den nächsten Jahren ein großes Augenmerk gelegt wird.

2016

01.01.2016
2016

Die Hufnagel Service GmbH wird 10 Jahre alt und freut sich über eine positive Unternehmens­entwicklung. Es werden fast 100 Mitarbeiter beschäftigt und der Fuhrpark besteht aus über 40 modernen Entsorgungs­fahrzeugen. Marc und Oliver Hufnagel blicken auf eine zwanzigjährige unternehmerische Tätigkeit in der Entsorgungs­wirtschaft zurück und freuen sich mit Ihrer Beleg­schaft auf die Herausforderungen der Zukunft …

2017

01.01.2017
2017

Das Jahr 2017 ist das Jahr der Weichenstellung.
Die Novellierung der Gewerbeabfallverordnung wird verabschiedet, Marc und Oliver Hufnagel treffen die Entscheidung, als eines von wenigen mittel­ständischen Unternehmen eine hochmoderne Gewerbeabfallsortieranlage zu planen, ge­neh­migen und zu bauen. Eine Investitions­ent­schei­dung die richtungsweisend für die Zukunft ist.
Mit dem Bau der Anlage wird im Oktober 2018 begonnen.

2018

01.01.2018
2018

Die Großbaustelle der Sortieranlage prägt das Jahr 2018. Nach einer kurzen witterungsbedingen Winterpause greift ein Rad ins andere und der stramme Terminkalender kann eingehalten werden. Wie geplant kann die Sortieranlage pünktlich im Juli ihrem Probebetrieb aufnehmen. Der Start läuft problemlos und der Anlagenbetrieb kann sich bereits nach kurzer Zeit sehen lassen. Das parallel gebaute Werkstatt-, Büro und Sozialgebäude wird zum Jahresende fertig und kann bezogen werden. Im Gummersbach-Niederseßmar wird eine weitere Betriebsstätte übernommen und im Herbst 2018 als Wertstoffhof eröffnet. Somit stehen wir unseren Kunden im oberbergischen Raum auch vor Ort zur Verfügung.

2019

01.01.2019
2019

Die Sortieranlage geht in den Regelbetrieb und arbeitet mehrschichtig. Der Personalbestand wurde in allen Bereichen an den Bedarf der Sortieranlage angepasst. Trotz Fachkräftemangel und schwie­ri­gen Arbeitsmarktbedingungen konnten wir sehr viele gute, neue Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für uns gewinnen. Die Betriebsstätte Gummersbach wurde gründlich saniert und modernisiert und technisch und optisch auf HUFNAGEL-Niveau gebracht. Auch in Gummersbach können wir uns jetzt durchaus sehen lassen. Am Rothen Stein in Olpe wurde ein über 60.000 m² großes Nachbar­grundstück erworben. Durch diesen Zukauf ist auch die räumliche Zukunft des Unternehmens langfristig gesichert.

2020

01.01.2020
2020

Nach einem sehr großen Wachstumsschritt gilt es jetzt die interne Organisation an die neue Größe anzupassen und zu optimieren. Mittlerweile werden fast 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt, der Fuhrpark umfasst über 50 eigene Entsorgungsfahrzeuge. Digitalisierung steht in diesem Jahr im Vordergrund. Wir freuen uns auf die Herausforderungen der Zukunft.


Erfahren Sie mehr über unsere Historie durch Anklicken der Jahreszahlen.



Die Menschen machen den Unterschied

Unser Team


Das Team der Hufnagel Service GmbH besteht zum großen Teil aus langjährigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern mit viel Erfahrung. Darunter sind viele Spezialisten und erfahrene Fachleute. Sie haben alle das Ziel, unsere Dienstleistungen jeden Tag so auszuführen, dass Sie zufrieden sind. Geschäfte werden zwischen Menschen gemacht und daher stehen Ihnen unsere Ansprechpartner immer gerne persönlich zur Verfügung.

  • Disposition bei Hufnagel Service in Olpe
  • Marc und Oliver Hufnagel
  • Marc und Oliver Hufnagel

Wir helfen Ihnen gern

Ansprechpartner



Geschäftsführung

Marc Hufnagel

Geschäftsführer

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-0
m.hufnagel@hufnagel-service.de
.vcf

Oliver Hufnagel

Geschäftsführer

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-0
o.hufnagel@hufnagel-service.de
.vcf


Assistenz der Geschäftsführung

Gundula Leineweber

Assistentin der Geschäftsführung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-21
g.leineweber@hufnagel-service.de
.vcf

Carolin Wienzek

Assistentin der Geschäftsführung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-36
c.wienzek@hufnagel-service.de
.vcf


Verwaltung

Monika Stahl

Telefonzentrale / Kaufmännische Verwaltung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-19
m.stahl@hufnagel-service.de
.vcf


Personal


Andree Schneider

Personalleiter

 

+49 (0) 27 61 - 94 731–61
a.schneider@hufnagel-service.de
.vcf


Vertrieb Endkunden

Carsten Homringhaus

Vertriebsleiter Endkunden

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-14
c.homringhaus@hufnagel-service.de
.vcf


Rudolf Ohm

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-15
r.ohm@hufnagel-service.de
.vcf

Maximilian Völkel

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-82
m.voelkel@hufnagel-service.de .vcf

Christian Hesse

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-45
c.hesse@hufnagel-service.de .vcf


Michael Schnütgen

Vertriebsinnendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-28
m.schnuetgen@hufnagel-service.de
.vcf

Ingo Droege

Vertriebsinnendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-46
i.droege@hufnagel-service.de .vcf


Vertrieb Stoffstrom

Burkhard Varchmin

Vertriebsleiter / Prokurist

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-48
b.varchmin@hufnagel-service.de
.vcf


Christian Clemens

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-32
c.clemens@hufnagel-service.de
.vcf

Andreas Stettner

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-33
a.stettner@hufnagel-service.de .vcf


Tanja Jünemann

Vertriebsinnendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-49
t.juenemann@hufnagel-service.de
.vcf


Vermarktung


Stephan Wiethoff

Vermarktung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-42
s.wiethoff@hufnagel-service.de .vcf

Andreas Luig

Vermarktung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-35
a.luig@hufnagel-service.de  .vcf

Kevin Hunold

Vermarktung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-40
k.hunold@hufnagel-service.de .vcf


Disposition

Jochen Lange

Leiter Disposition

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-26
j.lange@hufnagel-service.de .vcf


Thomas Heer

Disposition

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-25
t.heer@hufnagel-service.de
.vcf

Daniel Skoro

Disposition

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-43
d.skoro@hufnagel-service.de .vcf


Michael Mittag

Disposition

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-27
m.mittag@hufnagel-service.de
.vcf

Dirk Partzsch

Dispostion

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-12
d.partzsch@hufnagel-service.de  .vcf


Fuhrpark

Thomas Machula

Leiter Fuhrpark

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-30
t.machula@hufnagel-service.de
.vcf


Betrieb


Dirk Schumacher

Betriebsleiter

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-18
d.schumacher@hufnagel-service.de
.vcf

Tobias Troester

Leiter Sortieranlage

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-38
t.troester@hufnagel-service.de
.vcf



Bertold Brüser

Wiegemeister

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-16
b.brueser@hufnagel-service.de
.vcf

Guido Stachelscheid

Wiegemeister

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-16
g.stachelscheid@hufnagel-service.de  .vcf

Waldemar Keberlein

Wiegemeister

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-16
w.keberlein@hufnagel-service.de
.vcf

Chantal Kolodziej

Wiegemeisterin

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-13
c.kolodziej@hufnagel-service.de
.vcf


Faktura

Gundula Leineweber

Leiterin Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-21
g.leineweber@hufnagel-service.de .vcf


Annegret Krieg

Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-23
a.krieg@hufnagel-service.de
.vcf

Anja Wenzel

Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-31
mailto:a.wenzel@hufnagel-service.de
.vcf


Carolin Wienzek

Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-36
c.wienzek@hufnagel-service.de
.vcf

Magdalena Hesmer

Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-83

m.hesmer@hufnagel-service.de  .vcf


Claudia Schrage-Henne

Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-45
c.schrage-henne@hufnagel-service.de .vcf


Buchhaltung

Berthold Zimmermann

Leiter Buchhaltung und Controlling

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-22
b.zimmermann@hufnagel-service.de
.vcf

Janine Weingarten

Buchhaltung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-29
j.weingarten@hufnagel-service.de .vcf


Christine Autsch

Buchhaltung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-24
c.autsch@hufnagel-service.de
.vcf

Andrea Ohm

Buchhaltung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-39
a.ohm@hufnagel-service.de  .vcf


Jens Röẞler

Controlling

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-47
j.roessler@hufnagel-service.de
.vcf


Umweltrecht

Manfred Grotmann

Entsorgungsnachweise, Genehmigungen, Umweltrecht

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-20
m.grotmann@hufnagel-service.de
.vcf

Robert Schmelzer

Projektleiter

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-65
r.schmelzer@hufnagel-service.de
.vcf


IT-Abteilung

Martin Stickeler

Leiter IT-Abteilung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-17
m.stickeler@hufnagel-service.de .vcf

Stephan Willmes

IT-Abteilung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-34
s.willmes@hufnagel-service.de .vcf


Auszubildende


Lea Müller

Auszubildende zur Industriekauffrau 

 

 +49 (0) 27 61 - 94 731-69
l.mueller@hufnagel-service.de  .vcf

Rafael Ludwig

Auszubildender zum Industriekaufmann

 

 +49 (0) 27 61 - 94 731-68
r.ludwig@hufnagel-service.de  .vcf


Svenja Kebben

Auszubildende zur Industriekauffrau

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-66
s.kebben@hufnagel-service.de .vcf

Lars Reineke

Auszubildender zum Industriekaufmann

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-67
l.reineke@hufnagel-service.de .vcf


Chiara Bilsing

Auszubildende zur Industriekauffrau

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-84
c.bilsing@hufnagel-service.de .vcf

Niklas Stemmer

Auszubildender zum Industriekaufmann

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-85
n.stemmer@hufnagel-service.de .vcf


Betriebsstätte Gummersbach

Udo Ising

Betriebsstättenleiter

 

+49 (0) 22 61 - 92 593-0
u.ising@hufnagel-service.de  .vcf

Dieter Feldmann

Wiegemeister

 

+49 (0) 22 61 - 92 593-0
d.feldmann@hufnagel-service.de
.vcf