Sie sind hier

Entsorgung ohne Kompromisse

Über uns


Als mittelständisches Familienunternehmen kümmern wir uns seit vielen Jahren mit Begeisterung um alle Aufgabenstellungen rund um das Thema Abfall. Fest verwurzelt in unserer Heimatregion Südwestfalen übernehmen wir auch vielfältige überregionale Aufgaben im gesamten Bundesgebiet und im benachbarten Ausland. Als Komplettentsorger ist die Hufnagel Service GmbH Ihr kompetenter Ansprechpartner für alle Fragen, die die Themen Abfall und Wertstoffe mit sich bringen.


Wir gehen vernünftig miteinander um!

Philosophie


Diesen Leitspruch leben wir von Anfang an. Unser wichtigstes Ziel ist es, Sie, unseren Kunden, zufriedenzustellen. Wir verstehen uns als Ihr Partner und streben immer Win-Win-Situationen an. Wir erreichen dies durch einen fairen und partnerschaftlichen Umgang mit unseren Kunden, Lieferanten, Behörden und Mitarbeitern. 

Geht vernünftig miteinander um!

Peter Hufnagel, Vater von Marc und Oliver Hufnagel


Lernen Sie uns kennen

Imagefilm


 


Gesund gewachsen – Nachhaltigkeit zahlt sich aus

Historie


 

2006

01.01.2006
2006

Nach bereits zehnjähriger unternehmerischer Tätigkeit in der Entsorgungswirtschaft wird von Marc und Oliver Hufnagel die Hufnagel Service GmbH gegründet, die ersten Stoffstromgeschäfte werden getätigt und Ende des Jahres wurden bereits 4 Mitarbeiter beschäftigt. Die Planungen zum Neubau eines modernen Entsorgungsbetriebes und Wertstoffhofes am Standort in Olpe laufen an.

2007

01.01.2007
2007

Der Kundenstamm wächst, das Endkundengeschäft wird aufgebaut, namhafte Kunden aus Industrie und Gewerbe schenken Hufnagel Service das Vertrauen. Die Genehmigung wird erteilt und die Bauarbeiten der neuen Betriebsstätte beginnen. Das Unternehmen wurde inzwischen als Entsorgungsfachbetrieb zertifiziert.

2008

01.01.2008
2008

Anfang 2008 wird der neue Wertstoffhof in Betrieb genommen. Das Leistungsspektrum kann deutlich erweitert werden und ab jetzt können Kunden auch selber ihre Abfälle und Wertstoffe anliefern, was vor allem für die regionalen Kleinanlieferer einen deutlichen Mehrwert bietet. Neben den großzügigen Hallen und Platzflächen wurde auch ein neuer Büroneubau mit Sozialräumen erstellt. Im August ist es soweit; der Umzug aus den gemieteten Büroräumen in die neuen Büros kann erfolgen und alle Mitarbeiter arbeiten jetzt an einem Standort. Der Firmensitz wird an den Rothen Stein 2 in Olpe verlegt. Zum 1.10.2008 werden die Containerdienstaktivitäten der Firma Korn + Henke käuflich erworben und in das Unternehmen integriert.

2009

01.01.2009
2009

Das Unternehmen erfährt ein enormes Wachstum. Kundenstamm, Fuhrpark und Mitarbeiterstamm wachsen kräftig. Das Leistungsspektrum wird zielgerichtet erweitert. Zum Jahresanfang beauftragt eine bundesweit tätige Handelskette die Hufnagel Service GmbH mit der Entsorgung von mehr als 150 Standorten in mehreren Bundesländern. Hufnagel Service organisiert die gesamte Entsorgung zentral aus einer Hand und erhält eine langfristige Beauftragung. Im Sommer 2009 wagt Hufnagel den Schritt in die kommunale Hausmüllentsorgung. Nach erfolgter europaweiter Ausschreibung beauftragt die Stadt Lennestadt die Firma Hufnagel für über acht Jahre mit der kompletten behältergestützten Hausmüllsammlung und mit der Sperrgutabfuhr.

2010

01.01.2010
2010

Das Kommunalgeschäft wird weiter ausgebaut. Die Stadt Sundern beauftragt Hufnagel Service mit der kompletten behältergestützten Hausmüllsammlung und mit der Sperrgutabfuhr im Stadtgebiet Sundern.

2011

01.01.2011
2011

Hufnagel nimmt weiterhin an kommunalen Ausschreibungen teil und gewinnt die Sperrgutabfuhr in der Stadt Schmallenberg, welche zum Januar des Folgejahres beginnt. Innerbetrieblich setzt man sich intensiv mit der Aufbereitung von Biomassen und der Optimierung der Wertstoffvermarktung auseinander. Die Betriebsgenehmigung sowie die Platzflächen werden entsprechend erweitert.

2012

01.01.2012
2012

Ein leistungsstarker Walzenbrecher zur Aufbereitung von Altholz und Grünabfall wurde angeschafft. Durch die Akquisition von Altholz und Grünabfall zum Standort in Olpe können Leerfahrten vermieden und die Logistik weiter optimiert werden. Mit der Wertstoffsortierung und Vermarktung setzt man sich ebenfalls verstärkt auseinander. Eine Kanalballenpresse wird angeschafft und eröffnet neue Vermarktungswege und Kooperationen. Zur Instandsetzung und Wartung von Abfallbehältern und der Behandlungsaggregate wird eine eigene Werkstatt aufgebaut.

2013

01.01.2013
2013

Schrott war bisher nur ein Nebengeschäft. In der Not hilft Hufnagel Service einem namhaften Automobilzulieferer von heute auf morgen bei der Schrott und Metallentsorgung und setzt so den Fuß in den bisher für Hufnagel Service nebensächlichen Schrott- und Metallbereich, welcher seitdem eine weitere Sparte im Unternehmen bildet.

2014

01.01.2014
2014

Die Betriebsgenehmigung wird nochmals erweitert und auch die Platzflächen um weitere 10.000 m² Fläche vergrößert. Es werden vorwiegend die Biomasseaktivitäten auf die neuen Flächen verlagert. Zur Verfeinerung der Biomassequalitäten und zur Erschließung weiterer Absatzwege wird der Maschinenpark um einen schnelllaufenden Zerkleinerer sowie eine mobile Siebtrommel und ein Sternsieb erweitert. Das im Jahr 2008 bezogene Büro- und Sozialgebäude reicht platzmäßig schon lange nicht mehr aus und man beginnt mit der Planung und der Errichtung einer großzügigen Erweiterung.

2015

01.01.2015
2015

Im Sommer ist der moderne Büroanbau fertig gestellt und der Bestand modernisiert. Für alle Mitarbeiter sind jetzt ordentliche Arbeitsplätze und Sozialräume entstanden. Die Entspannung ist deutlich zu merken und wirkt sich sehr positiv aus. Seit vielen Jahren werden bei Hufnagel Service wieder zwei Auszubildende im kaufmännischen Bereich eingestellt. Erstmals in der Firmengeschichte werden auch Berufskraftfahrer ausgebildet, auf die in den nächsten Jahren ein großes Augenmerk gelegt wird.

2016

01.01.2016
2016

Die Hufnagel Service GmbH wird 10 Jahre alt und freut sich über eine positive Unternehmensentwicklung. Es werden fast 100 Mitarbeiter beschäftigt und der Fuhrpark besteht aus über 40 modernen Entsorgungsfahrzeugen. Marc und Oliver Hufnagel blicken auf eine zwanzigjährige unternehmerische Tätigkeit in der Entsorgungswirtschaft zurück und freuen sich mit Ihrer Belegschaft auf die Herausforderungen der Zukunft …


Erfahren Sie mehr über unsere Historie durch Anklicken der Jahreszahlen.



Die Menschen machen den Unterschied

Unser Team


Das Team der Hufnagel Service GmbH besteht zum großen Teil aus langjährigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern mit viel Erfahrung. Darunter sind viele Spezialisten und erfahrene Fachleute. Sie haben alle das Ziel, unsere Dienstleistungen jeden Tag so auszuführen, dass Sie zufrieden sind. Geschäfte werden zwischen Menschen gemacht und daher stehen Ihnen unsere Ansprechpartner immer gerne persönlich zur Verfügung.

  • Disposition bei Hufnagel Service in Olpe
  • Marc und Oliver Hufnagel
  • Marc und Oliver Hufnagel

Wir helfen Ihnen gern

Ansprechpartner



Geschäftsführung

Marc Hufnagel

Geschäftsleitung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-0
m.hufnagel@hufnagel-service.de
.vcf

Oliver Hufnagel

Geschäftsleitung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-0
o.hufnagel@hufnagel-service.de
.vcf


Verwaltung

Monika Stahl

Telefonzentrale / Kaufmännische Verwaltung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-19
m.stahl@hufnagel-service.de
.vcf


Personal


Andree Schneider

Personalleiter

 

+49 (0) 2761 / 94 731 – 61
a.schneider@hufnagel-service.de .vcf


Vertrieb


Burkhard Varchmin

Vertriebsleiter/ Prokurist

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-48
b.varchmin@hufnagel-service.de
.vcf


Rudolf Ohm

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-15
r.ohm@hufnagel-service.de
.vcf

Carsten Homringhaus

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-14
c.homringhaus@hufnagel-service.de
.vcf

Christian Clemens

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-32
c.clemens@hufnagel-service.de
.vcf

Maria Alonso

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-33
m.alonso@hufnagel-service.de
.vcf

Tim Ziegenbein

Vertriebsaußendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-44
t.ziegenbein@hufnagel-service.de .vcf


Michael Schnütgen

Vertriebsinnendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-28
m.schnuetgen@hufnagel-service.de
.vcf

Ingo Droege

Vertriebsinnendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-46
i.droege@hufnagel-service.de .vcf

Sandra Mondello

Vertriebsinnendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-49
s.mondello@hufnagel-service.de .vcf

Daniel Skoro

Vertriebsinnendienst

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-43
d.skoro@hufnagel-service.de .vcf



Vermarktung

Stephan Wiethoff

Vermarktung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-42
s.wiethoff@hufnagel-service.de .vcf

Andreas Luig

Vermarktung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-35
a.luig@hufnagel-service.de  .vcf


Disposition

Hans-Joachim Lange

Leiter Disposition

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-26
j.lange@hufnagel-service.de
.vcf

Andreas Stettner

Disposition

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-12
a.stettner@hufnagel-service.de .vcf

Thomas Heer

Disposition

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-25
t.heer@hufnagel-service.de
.vcf

Michael Mittag

Disposition

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-27
m.mittag@hufnagel-service.de
.vcf


Fuhrpark

Thomas Machula

Leiter Fuhrpark

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-30
t.machula@hufnagel-service.de
.vcf


Betrieb

Dirk Schumacher

Betriebsleiter

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-18
d.schumacher@hufnagel-service.de
.vcf

Tobias Troester

Anlagenleiter Sortieranlage

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-38
t.troester@hufnagel-service.de
.vcf


Bertold Brüser

Wiegemeister

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-16
b.brueser@hufnagel-service.de
.vcf

Tanja Jünemann

Wiegemeisterin

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-13
t.juenemann@hufnagel-service.de
.vcf

Guido Stachelscheid

Wiegemeister

 

02761 / 94 731 – 41
g.stachelscheid@hufnagel-service.de  .vcf


Faktura

Gundula Leineweber

Leiterin Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-21
g.leineweber@hufnagel-service.de
.vcf

Annegret Krieg

Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-23
a.krieg@hufnagel-service.de
.vcf

Anja Wenzel

Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-31
mailto:a.wenzel@hufnagel-service.de
.vcf

Claudia Schrage-Henne

Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-45
c.schrage-henne@hufnagel-service.de .vcf

Carolin Wienzek

Faktura

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-36
c.wienzek@hufnagel-service.de
.vcf


Buchhaltung

Berthold Zimmermann

Leiter Buchhaltung / Prokurist

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-22
b.zimmermann@hufnagel-service.de
.vcf


Christine Autsch

Buchhaltung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-24
c.autsch@hufnagel-service.de
.vcf

Janine Weingarten

Buchhaltung

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-29
j.weingarten@hufnagel-service.de .vcf


Jens Rößler

Controlling

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-47
j.roessler@hufnagel-service.de
.vcf


Umweltrecht

Manfred Grotmann

Entsorgungsnachweise, Genehmigungen, Umweltrecht

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-20
m.grotmann@hufnagel-service.de
.vcf


EDV

Martin Stickeler

EDV / Telekommunikation

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-17
m.stickeler@hufnagel-service.de
.vcf


Auszubildende

Adrian Steinseifer

Auszubildender zum Industriekaufmann

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-37
a.steinseifer@hufnagel-service.de
.vcf

Kevin Hunold

Auszubildender zum Industriekaufmann

 

+49 (0) 27 61 - 94 731-0
k.hunold@hufnagel-service.de .vcf

Lea Müller

Auszubildende zur Industriekauffrau 

 

 +49 (0) 27 61 - 94 731-69
l.mueller@hufnagel-service.de  .vcf

Rafael Ludwig

Auszubildender zum Industriekaufmann

 

 

 +49 (0) 27 61 - 94 731-68
r.ludwig@hufnagel-service.de  .vcf


Betriebsstätte Gummersbach

Udo Ising

Betriebsstättenleiter

 

0170 / 37 36 077
u.ising@hufnagel-service.de  .vcf

Andreas Lange

Wiegemeister 

 

0170 / 37 36 078
a.lange@hufnagel-service.de .vcf